СПРАВКА

О мероприятиях, направленных на профилактику терроризма и экстремизма среди школьников.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде учащихся школы, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди учащейся молодежи.

Проводить профилактику терроризма и экстремизма среди школьников.

В МКОУ «Советская СОШ» проводятся следующие действия, направленные на уменьшение радикальных проявлений среди учащихся:

Совещания по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

Совещания антитеррористической группы проводились в сентябре и декабре.

Совещание с педагогическим составом школы проводилось 2 раза.

Инструктажи проводились с учителями и учащимися школы.

Проведено два практических занятий за данный промежуток времени.

Проведено две тренировки по эвакуации людей из здания школы: при пожаре и при обнаружении бесхозного предмета.

Ежедневно производится обход школы дежурным администратором по графику.

Кроме этого сторожами проводится проверка в ночное время.

Проверена работоспособность аварийных выходов.

Участие заместителя директора по безопасности школы Хамидова Д.А. на совещании с педагогическим коллективом «Поведение учащихся в экстремальных ситуациях».

Проведена проверка состояния охраны и обеспечения безопасности в школе при проведении праздничных мероприятий.

Проведены беседы с обучающимися 9-11 классов о реакционной сущности и общественной опасности экстремизма и терроризма;

Проведен открытый классный час в 9 классе на тему «Комплексные меры противодействия идеологии терроризма»

Классным руководителем 9 класса Хаджаровой П.И. проведено общешкольное мероприятие с охватом обучающихся 2 -11 классов на тему

«Терроризму-нет».

Зам по безопасности Хамидов Д.А. совместно с соц.педагогом школы Магомедовой С.М. провели среди обучающихся 8-11 классов беседу на тему: «Не стань жертвой террора!».

Классные руководители регулярно проводили беседы, направленные на исключение случаев национальной вражды, воспитание толерантности. Прошло родительское собрание с родителями обучающихся 9-11 классов на тему «Молодежь против террора», на котором рассматривался вопрос «Подрастающее поколение и экстремизм», где была поднята и проблема экстремизма, было указано о недопущении вступления молодежи в ряды НВФ, преступные группировки и экстремистские организации. Также говорилось о и пагубности идеологии радикальных экстремистских течений, а также преступных замыслов главарей.Хочу такой сайт

На общешкольное собрание был приглашен Имам мечети села Советское. Он призвал учащихся любить Родину, любить Дагестан, беречь мир в Дагестане, готовить себя к жизни, не попадаться в сети террористов, основе хадисов Пророка (с.а.в.), показывающих ценность любой жизни и сохранения жизни, говорил о проклятии убийств и убийц-террористов, призвал учащихся делать добро, помнить, что Человек – самое ценное создание Аллаха.

Каждый педагог в четверти разрабатывал такие мероприятия, которые позволили почувствовать каждому ребенку в школе комфортно. Система классных часов направленная на профилактику экстремизма и терроризма. Среди учащихся прошли классные часы и мероприятия:

Беседа «Экстремизм в молодежной среде»

Кл.час «Мир без насилия тревог и слез» в 5 классе

Классный час «Мы против террора» во всех 6-8 классах

Беседа «Опасность криминального терроризма»

Беседа-кл\ч «Жертвы терроризма»

Беседа «Что такое терроризм»

Беседа: «Россия против террора»

Беседа: «Патриотизм без экстремизма»

Классный час «Беслан-мы помним этот страшный день!»

Организовано видеонаблюдение и круглосуточное дежурство.

Во внеурочное время-это технический персонал и дежурный учитель, которыми контролируется пропускной режим, в ночное время-сторож. В целях выполнения плана мероприятий по противодействию терроризму, ужесточается пропускной режим при въезде на территорию школы.

Контролируется пропускной режим допуска граждан и въезд автотранспорта на контролируемую территорию, обеспечивается контроль вносимых грузов на территорию школы. Также не допускается бесконтрольное пребывание посторонних лиц.

Зам. по безопасности:

Хамидов Д.А.